Commune

    Laître-sous-Amance

    Code INSEE : 54289Mis à jour le 30 août 2026

    Laître-sous-Amance (353 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Mickaël MEVELLEC. Taxe foncière 33,6 %, dette 641 €/hab, impôts locaux 416 €/hab. Évolution et do...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Laître-sous-Amance, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    353 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    68 hab/km²
    Prix immobilier
    1 838 €/m²
    Dette par habitant
    641 €/hab
    Impôts locaux
    416 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,1 %
    397 → 361 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −33 (variation totale -36).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,4 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 470 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    581 €/hab

    Épargne brute

    95 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    454 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    63 €/hab

    Tissu économique

    102 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Laître-sous-Amance

    Circonscription législative

    Laître-sous-Amance fait partie de la Meurthe-et-Moselle (1re circonscription).

    Député(e) : Estelle Mercier (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Laître-sous-Amance

    Participation : 57,8 % (339 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,2 %
    • REVEIL EUR16,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Laître-sous-Amance

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (337 inscrits).

    • Estelle MERCIER52,7 %
    • Patricia MELET47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Laître-sous-Amance

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,7 %
    • Marine Le Pen47,3 %

    Inscrits

    328

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Laître-sous-Amance ?

    Mickaël Mevellec exerce actuellement un mandat municipal à Laître-sous-Amance.

    Quelle est la population de Laître-sous-Amance ?

    Laître-sous-Amance compte 353 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Laître-sous-Amance ?

    Laître-sous-Amance enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Laître-sous-Amance ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −33 (variation totale -36).

    Comment évolue le parc de logements à Laître-sous-Amance ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 5,6 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 89,4 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Laître-sous-Amance ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 940 € (2021) → 30 470 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Laître-sous-Amance ?

    Le prix immobilier moyen à Laître-sous-Amance est d'environ 1 838 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Laître-sous-Amance ?

    La dette communale s'élève à 641 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Laître-sous-Amance

    Laître-sous-Amance est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.