Commune

    Lamorville

    Code INSEE : 55274Mis à jour le 30 août 2026

    Lamorville (276 hab.) - Meuse. Maire : Jean-Luc LEMERCIER. Taxe foncière 41,4 %, dette 17 €/hab, impôts locaux 79 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Lamorville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Lamorville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    276 habitants
    Superficie
    35,0 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 151 €/m²
    Dette par habitant
    17 €/hab
    Impôts locaux
    79 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,6 %
    288 → 269 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    18,6 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −12 (variation totale -19).

    Logements vacants
    14,1 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Résidences secondaires
    8,8 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    84,7 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 280 €
    2021–2023 · +17,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    894 €/hab

    Épargne brute

    51 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    170 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lamorville

    Circonscription législative

    Lamorville fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lamorville

    Participation : 62,0 % (234 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,9 %
    • AR9,2 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lamorville

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (233 inscrits).

    • Maxime AMBLARD52,4 %
    • Bertrand PANCHER47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lamorville

    Second tour

    • Marine Le Pen60,9 %
    • Emmanuel Macron39,1 %

    Inscrits

    232

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    87,1 %

    Abstention T2

    12,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lamorville ?

    Ensemble Pour exerce actuellement un mandat municipal à Lamorville.

    Quelle est la population de Lamorville ?

    Lamorville compte 276 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lamorville ?

    Lamorville enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lamorville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −12 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Lamorville ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 14,1 % (2023), +2,7 pt. Résidences secondaires : 11,5 % (2017) → 8,8 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 85,9 % (2017) → 84,7 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lamorville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 540 € (2021) → 25 280 € (2023), +17,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lamorville ?

    Le prix immobilier moyen à Lamorville est d'environ 1 151 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lamorville ?

    La dette communale s'élève à 17 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lamorville

    Lamorville est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.