Commune

    Lampaul-Plouarzel

    Code INSEE : 29098Mis à jour le 30 août 2026

    Lampaul-Plouarzel (2 176 hab.) - Finistère. Maire : Michel Jourden. Taxe foncière 38,5 %, dette 1 558 €/hab, impôts locaux 606 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Lampaul-Plouarzel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Maire

    Michel Jourden

    Population
    2 176 habitants
    Superficie
    4,0 km²
    Densité
    540 hab/km²
    Prix immobilier
    2 891 €/m²
    Dette par habitant
    1 558 €/hab
    Impôts locaux
    606 €/hab
    Taux de chômage
    11,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Finistère

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sainte Marie - primaire
    • Ecole primaire publique Kerargroas - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,2 %
    2 111 → 2 221 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    17 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +142 (variation totale +110).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    24,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    27 430 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    798 €/hab

    Épargne brute

    179 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    797 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    199 €/hab

    Tissu économique

    359 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lampaul-Plouarzel

    Circonscription législative

    Lampaul-Plouarzel fait partie de la Finistère (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Le Gac (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lampaul-Plouarzel

    Participation : 61,2 % (1 958 inscrits).

    • REVEIL EUR22,6 %
    • La FRANCE REVIENT22,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,7 %
    • LFI - UP8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lampaul-Plouarzel

    Participation (2nd tour) : 77,4 % (1 955 inscrits).

    • Didier LE GAC75,3 %
    • Martine DONVAL24,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lampaul-Plouarzel

    Second tour

    • Emmanuel Macron72,2 %
    • Marine Le Pen27,8 %

    Inscrits

    1 921

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lampaul-Plouarzel ?

    Michel Jourden exerce actuellement un mandat municipal à Lampaul-Plouarzel.

    Quelle est la population de Lampaul-Plouarzel ?

    Lampaul-Plouarzel compte 2 176 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lampaul-Plouarzel ?

    Lampaul-Plouarzel enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lampaul-Plouarzel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +142 (variation totale +110).

    Comment évolue le parc de logements à Lampaul-Plouarzel ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 5,3 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 25,4 % (2017) → 24,8 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 84,9 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lampaul-Plouarzel ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2023) ; niveau de vie médian 24 130 € (2021) → 27 430 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lampaul-Plouarzel ?

    Le prix immobilier moyen à Lampaul-Plouarzel est d'environ 2 891 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lampaul-Plouarzel ?

    La dette communale s'élève à 1 558 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lampaul-Plouarzel

    Lampaul-Plouarzel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.