Commune

    Landremont

    Code INSEE : 54294Mis à jour le 6 septembre 2026

    Landremont (137 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Jean-Marie Renard. Taxe foncière 28,5 %, dette 13 €/hab, impôts locaux 465 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Landremont est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 137 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Landremont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    137 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 619 €/m²
    Dette par habitant
    13 €/hab
    Impôts locaux
    465 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,2 %
    146 → 134 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −14 (variation totale -12).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · +6,5 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · +5,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 480 €
    2021–2023 · −4,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    755 €/hab

    Épargne brute

    809 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    369 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Landremont

    Circonscription législative

    Landremont fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Landremont

    Participation : 63,5 % (115 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,6 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Landremont

    Participation (2nd tour) : 77,6 % (116 inscrits).

    • Anthony BOULOGNE62,4 %
    • Caroline FIAT37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Marie Renard a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Landremont

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    110

    Participation T1

    89,1 %

    Abstention T1

    10,9 %

    Participation T2

    88,2 %

    Abstention T2

    11,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Landremont ?

    Jean-Marie Renard exerce actuellement un mandat municipal à Landremont.

    Quelle est la population de Landremont ?

    Landremont compte 137 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Landremont ?

    Landremont enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Landremont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −14 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Landremont ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 12,4 % (2023), +6,5 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 1,6 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 87,3 % (2023), +5,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Landremont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 620 € (2021) → 25 480 € (2023), −4,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Landremont ?

    Le prix immobilier moyen à Landremont est d'environ 1 619 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Landremont ?

    La dette communale s'élève à 13 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Landremont

    Landremont est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.