Commune

    Landres

    Code INSEE : 54295Mis à jour le 6 septembre 2026

    Landres (979 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Laurent BOUCHY. Taxe foncière 41,9 %, dette 570 €/hab, impôts locaux 342 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Landres est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 979 habitants, cela correspond à environ 5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Landres, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Landres

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    979 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    122 hab/km²
    Prix immobilier
    2 101 €/m²
    Dette par habitant
    570 €/hab
    Impôts locaux
    342 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Emile Zola - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    974 → 989 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +19 (variation totale +15).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    77,2 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 360 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    623 €/hab

    Épargne brute

    176 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    223 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    142 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Landres

    Circonscription législative

    Landres fait partie de la Meurthe-et-Moselle (3e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Weber (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Landres

    Participation : 49,1 % (647 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • LFI - UP7,4 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Landres

    Participation (2nd tour) : 59,7 % (642 inscrits).

    • Frédéric WEBER66,6 %
    • Martine ETIENNE33,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Landres

    Second tour

    • Marine Le Pen59,4 %
    • Emmanuel Macron40,6 %

    Inscrits

    627

    Participation T1

    70,4 %

    Abstention T1

    29,6 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Landres ?

    Laurent Bouchy exerce actuellement un mandat municipal à Landres.

    Quelle est la population de Landres ?

    Landres compte 979 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Landres ?

    Landres enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Landres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +19 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Landres ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 7,1 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 1,5 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 75,3 % (2017) → 77,2 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Landres ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 690 € (2021) → 25 360 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Landres ?

    Le prix immobilier moyen à Landres est d'environ 2 101 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Landres ?

    La dette communale s'élève à 570 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Landres

    Landres est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.