Commune

    Lanhères

    Code INSEE : 55280Mis à jour le 13 août 2026

    Lanhères (55 hab.) - Meuse. Maire : Jean-Michel NICOLAS. Taxe foncière 52 %, dette 20 €/hab, impôts locaux 185 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Lanhères, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Lanhères

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    55 habitants
    Superficie
    4,6 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Dette par habitant
    20 €/hab
    Impôts locaux
    185 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,5 %
    61 → 54 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    18,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −2 (variation totale -7).

    Logements vacants
    14,5 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Ménages propriétaires
    79,2 %
    2017–2023 · stable

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    869 €/hab

    Épargne brute

    278 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    211 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lanhères

    Circonscription législative

    Lanhères fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lanhères

    Participation : 74,4 % (43 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,7 %
    • BESOIN D'EUROPE20,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • PARTI ANIMALISTE3,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lanhères

    Participation (1er tour) : 81,0 % (42 inscrits).

    • Florence GOULET80,7 %
    • Jerome DUMONT19,4 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    • Johan LAFLOTTE0,0 %
    • Valentine LAFUE0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lanhères

    Second tour

    • Marine Le Pen64,9 %
    • Emmanuel Macron35,1 %

    Inscrits

    44

    Participation T1

    90,9 %

    Abstention T1

    9,1 %

    Participation T2

    84,1 %

    Abstention T2

    15,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lanhères ?

    Jean-Michel Nicolas exerce actuellement un mandat municipal à Lanhères.

    Quelle est la population de Lanhères ?

    Lanhères compte 55 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lanhères ?

    Lanhères enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lanhères ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −2 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Lanhères ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 14,5 % (2023), +3,5 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 0,0 % (2023), −3,7 pt. Ménages propriétaires : 79,2 % (2017) → 79,2 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Lanhères ?

    La dette communale s'élève à 20 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Lanhères ?

    Le taux de chômage localisé à Lanhères est de 14,3 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Lanhères ?

    Les impôts locaux représentent 185 €/hab à Lanhères (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lanhères

    Lanhères est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.