Commune

    Lansac

    Code INSEE : 66092Mis à jour le 2 août 2026

    Lansac (91 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Alexis FLEURENCE. Taxe foncière 38,3 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 561 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lansac est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 91 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Lansac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    91 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 339 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    561 €/hab
    Taux de chômage
    23,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    89 → 89 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −1 (variation totale 0).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · −9,5 pt
    Résidences secondaires
    16,1 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    68,9 %
    2017–2023 · −5,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 436 €/hab

    Épargne brute

    31 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    132 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    254 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lansac

    Circonscription législative

    Lansac fait partie de la Pyrénées-Orientales (2e circonscription).

    Député(e) : Anaïs Sabatini (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lansac

    Participation : 59,0 % (78 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • AR11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT6,8 %
    • BESOIN D'EUROPE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lansac

    Participation (1er tour) : 78,4 % (74 inscrits).

    • Anaïs SABATINI53,6 %
    • David BERRUÉ25,0 %
    • Marc MEDINA14,3 %
    • Mercedes GARCIA5,4 %
    • Philippe GOISET1,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lansac

    Second tour

    • Marine Le Pen80,8 %
    • Emmanuel Macron19,2 %

    Inscrits

    77

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lansac ?

    Alexis Fleurence exerce actuellement un mandat municipal à Lansac.

    Quelle est la population de Lansac ?

    Lansac compte 91 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lansac ?

    Lansac enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lansac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −1 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Lansac ?

    Logements vacants : 23,9 % (2017) → 14,4 % (2023), −9,5 pt. Résidences secondaires : 17,1 % (2017) → 16,1 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 74,3 % (2017) → 68,9 % (2023), −5,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lansac ?

    Le prix immobilier moyen à Lansac est d'environ 1 339 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lansac ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Lansac ?

    Le taux de chômage localisé à Lansac est de 23,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Lansac

    Lansac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.