Commune

    Lantabat

    Code INSEE : 64313Mis à jour le 30 août 2026

    Lantabat (287 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Patrick ETCHEGARAY. Taxe foncière 26,8 %, dette 607 €/hab, impôts locaux 270 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Lantabat, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    287 habitants
    Superficie
    29,1 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 156 €/m²
    Dette par habitant
    607 €/hab
    Impôts locaux
    270 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE ELEMENTAIRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    284 → 297 hab.
    Natalité
    3,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +18 (variation totale +13).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    11,9 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    21 580 €
    2021–2023 · +21,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    710 €/hab

    Épargne brute

    221 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    494 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    260 €/hab

    Tissu économique

    103 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lantabat

    Circonscription législative

    Lantabat fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lantabat

    Participation : 63,9 % (252 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,1 %
    • AR25,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lantabat

    Participation (2nd tour) : 81,8 % (252 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ44,7 %
    • Jean LASSALLE31,1 %
    • Sylviane LOPEZ24,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lantabat

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,0 %
    • Marine Le Pen44,0 %

    Inscrits

    249

    Participation T1

    86,4 %

    Abstention T1

    13,6 %

    Participation T2

    89,2 %

    Abstention T2

    10,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lantabat ?

    Patrick Etchegaray exerce actuellement un mandat municipal à Lantabat.

    Quelle est la population de Lantabat ?

    Lantabat compte 287 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lantabat ?

    Lantabat enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,4 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lantabat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +18 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Lantabat ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 6,7 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 14,1 % (2017) → 11,9 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 83,2 % (2017) → 81,8 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lantabat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 750 € (2021) → 21 580 € (2023), +21,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lantabat ?

    Le prix immobilier moyen à Lantabat est d'environ 1 156 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lantabat ?

    La dette communale s'élève à 607 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lantabat

    Lantabat est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.