Commune

    Laragne-Montéglin

    Code INSEE : 05070Mis à jour le 30 août 2026

    Laragne-Montéglin (3 566 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Maurice BRUN. Taxe foncière 59,1 %, dette 1 219 €/hab, impôts locaux 600 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    155

    Accès aux soins

    +55 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Laragne-Montéglin, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 155/100, 55 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    3 566 habitants
    Superficie
    22,7 km²
    Densité
    157 hab/km²
    Prix immobilier
    2 065 €/m²
    Dette par habitant
    1 219 €/hab
    Impôts locaux
    600 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Les Hauts de Plaine - college
    • Ecole primaire LARAGNE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    3 511 → 3 549 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    19 naissances (2025)
    Mortalité
    20,3 ‰
    72 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -278, solde migratoire apparent +316 (variation totale +38).

    Logements vacants
    13,6 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    5,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    52,0 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Taux de pauvreté
    19,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 200 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 141 €/hab

    Épargne brute

    153 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 704 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    188 €/hab

    Tissu économique

    859 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Laragne-Montéglin

    Circonscription législative

    Laragne-Montéglin fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Laragne-Montéglin

    Participation : 55,5 % (2 573 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,8 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LFI - UP6,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Laragne-Montéglin

    Participation (2nd tour) : 67,1 % (2 559 inscrits).

    • Jérôme SAINTE-MARIE55,2 %
    • Marie-José ALLEMAND44,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Laragne-Montéglin

    Second tour

    • Marine Le Pen56,9 %
    • Emmanuel Macron43,1 %

    Inscrits

    2 558

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Laragne-Montéglin ?

    Maurice Brun exerce actuellement un mandat municipal à Laragne-Montéglin.

    Quelle est la population de Laragne-Montéglin ?

    Laragne-Montéglin compte 3 566 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Laragne-Montéglin ?

    Laragne-Montéglin enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 20,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Laragne-Montéglin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -278, solde migratoire apparent +316 (variation totale +38).

    Comment évolue le parc de logements à Laragne-Montéglin ?

    Logements vacants : 14,5 % (2017) → 13,6 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 5,2 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 49,3 % (2017) → 52,0 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Laragne-Montéglin ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 16,0 % (2021) → 19,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 20 360 € (2021) → 23 200 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Laragne-Montéglin ?

    Le prix immobilier moyen à Laragne-Montéglin est d'environ 2 065 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Laragne-Montéglin ?

    La dette communale s'élève à 1 219 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Laragne-Montéglin

    Laragne-Montéglin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.