Commune

    Larcan

    Code INSEE : 31274Mis à jour le 6 septembre 2026

    Larcan (180 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Henri FOURMENT. Taxe foncière 35,1 %, dette 30 €/hab, impôts locaux 330 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Larcan est de 5,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 180 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Larcan, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    180 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    2 182 €/m²
    Dette par habitant
    30 €/hab
    Impôts locaux
    330 €/hab
    Taux de chômage
    18,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,6 %
    177 → 178 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −3 (variation totale +1).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Résidences secondaires
    7,1 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    88,2 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 960 €
    2021–2023 · +22,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    402 €/hab

    Épargne brute

    322 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Larcan

    Circonscription législative

    Larcan fait partie de la Haute-Garonne (8e circonscription).

    Député(e) : Joël Aviragnet (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Larcan

    Participation : 61,8 % (165 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,4 %
    • REVEIL EUR22,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • AR6,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Larcan

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (165 inscrits).

    • Loïc DELCHARD55,9 %
    • Joël AVIRAGNET44,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Larcan

    Second tour

    • Marine Le Pen57,5 %
    • Emmanuel Macron42,5 %

    Inscrits

    162

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Larcan ?

    Henri Fourment exerce actuellement un mandat municipal à Larcan.

    Quelle est la population de Larcan ?

    Larcan compte 180 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Larcan ?

    Larcan enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Larcan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −3 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Larcan ?

    Logements vacants : 15,1 % (2017) → 10,1 % (2023), −4,9 pt. Résidences secondaires : 9,0 % (2017) → 7,1 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 92,1 % (2017) → 88,2 % (2023), −3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Larcan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 150 € (2021) → 25 960 € (2023), +22,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Larcan ?

    Le prix immobilier moyen à Larcan est d'environ 2 182 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Larcan ?

    La dette communale s'élève à 30 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Larcan

    Larcan est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.