Commune

    Largillay-Marsonnay

    Code INSEE : 39278Mis à jour le 30 août 2026

    Largillay-Marsonnay (131 hab.) - Jura. Maire : Christophe GERMAIN. Taxe foncière 44 %, dette 6 337 €/hab, impôts locaux 436 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    40

    Pression fiscale

    -60 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Largillay-Marsonnay, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    131 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 971 €/m²
    Dette par habitant
    6 337 €/hab
    Impôts locaux
    436 €/hab
    Taux de chômage
    3,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −16,3 %
    153 → 128 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −26 (variation totale -25).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    14,3 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    66,2 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 360 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    963 €/hab

    Épargne brute

    438 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 982 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    47 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Largillay-Marsonnay

    Circonscription législative

    Largillay-Marsonnay fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Largillay-Marsonnay

    Participation : 69,5 % (118 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Largillay-Marsonnay

    Participation (2nd tour) : 76,3 % (118 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ54,0 %
    • Thierry MOSCA46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Largillay-Marsonnay

    Second tour

    • Marine Le Pen53,9 %
    • Emmanuel Macron46,1 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,0 %

    Participation T2

    83,2 %

    Abstention T2

    16,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Largillay-Marsonnay ?

    Christophe Germain exerce actuellement un mandat municipal à Largillay-Marsonnay.

    Quelle est la population de Largillay-Marsonnay ?

    Largillay-Marsonnay compte 131 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 16,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Largillay-Marsonnay ?

    Largillay-Marsonnay enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Largillay-Marsonnay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −26 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Largillay-Marsonnay ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 4,4 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 16,0 % (2017) → 14,3 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 67,6 % (2017) → 66,2 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Largillay-Marsonnay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 650 € (2021) → 26 360 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Largillay-Marsonnay ?

    Le prix immobilier moyen à Largillay-Marsonnay est d'environ 1 971 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Largillay-Marsonnay ?

    La dette communale s'élève à 6 337 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Largillay-Marsonnay

    Largillay-Marsonnay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.