Commune

    Larians-et-Munans

    Code INSEE : 70296Mis à jour le 30 août 2026

    Larians-et-Munans (280 hab.) - Haute-Saône. Maire : Serge SADOWSKI. Taxe foncière 50 %, dette 1 577 €/hab, impôts locaux 372 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Larians-et-Munans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Larians-et-Munans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    280 habitants
    Superficie
    2,5 km²
    Densité
    112 hab/km²
    Prix immobilier
    3 752 €/m²
    Dette par habitant
    1 577 €/hab
    Impôts locaux
    372 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,9 %
    260 → 291 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +25 (variation totale +31).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Ménages propriétaires
    66,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 010 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    984 €/hab

    Épargne brute

    403 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    486 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    84 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Larians-et-Munans

    Circonscription législative

    Larians-et-Munans fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Larians-et-Munans

    Participation : 47,9 % (194 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,5 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Larians-et-Munans

    Participation (1er tour) : 72,1 % (183 inscrits).

    • Emeric SALMON52,9 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF18,5 %
    • Eric HOULLEY16,0 %
    • Loic LABORIE9,2 %
    • Isabelle APRO2,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Larians-et-Munans

    Second tour

    • Marine Le Pen57,8 %
    • Emmanuel Macron42,2 %

    Inscrits

    175

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,4 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Larians-et-Munans ?

    Serge Sadowski exerce actuellement un mandat municipal à Larians-et-Munans.

    Quelle est la population de Larians-et-Munans ?

    Larians-et-Munans compte 280 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Larians-et-Munans ?

    Larians-et-Munans enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Larians-et-Munans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +25 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Larians-et-Munans ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 8,1 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 8,9 % (2017) → 4,8 % (2023), −4,1 pt. Ménages propriétaires : 67,2 % (2017) → 66,6 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Larians-et-Munans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 260 € (2021) → 26 010 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Larians-et-Munans ?

    Le prix immobilier moyen à Larians-et-Munans est d'environ 3 752 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Larians-et-Munans ?

    La dette communale s'élève à 1 577 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Larians-et-Munans

    Larians-et-Munans est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.