Commune

    Larnaud

    Code INSEE : 39279Mis à jour le 30 août 2026

    Larnaud (619 hab.) - Jura. Maire : David GUYOT. Taxe foncière 47,8 %, dette 315 €/hab, impôts locaux 227 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Larnaud, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Larnaud

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    619 habitants
    Superficie
    10,7 km²
    Densité
    58 hab/km²
    Prix immobilier
    1 586 €/m²
    Dette par habitant
    315 €/hab
    Impôts locaux
    227 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    603 → 608 hab.
    Natalité
    8,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +13 (variation totale +5).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,4 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 190 €
    2021–2023 · +7,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    392 €/hab

    Épargne brute

    162 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    371 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    116 €/hab

    Tissu économique

    110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Larnaud

    Circonscription législative

    Larnaud fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Larnaud

    Participation : 58,3 % (487 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,3 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Larnaud

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (491 inscrits).

    • Valérie GRABY51,0 %
    • Danielle BRULEBOIS49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    David Guyot a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • JADOT Yannick , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Larnaud

    Second tour

    • Marine Le Pen54,6 %
    • Emmanuel Macron45,4 %

    Inscrits

    471

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Larnaud ?

    David Guyot exerce actuellement un mandat municipal à Larnaud.

    Quelle est la population de Larnaud ?

    Larnaud compte 619 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Larnaud ?

    Larnaud enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,2 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Larnaud ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +13 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Larnaud ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 3,5 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 4,9 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 86,6 % (2017) → 83,4 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Larnaud ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 480 € (2021) → 26 190 € (2023), +7,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Larnaud ?

    Le prix immobilier moyen à Larnaud est d'environ 1 586 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Larnaud ?

    La dette communale s'élève à 315 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Larnaud

    Larnaud est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.