Commune

    Larra

    Code INSEE : 31592Mis à jour le 4 septembre 2026

    Larra (2 249 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Jean-Louis MOIGN. Taxe foncière 45,1 %, dette 429 €/hab, impôts locaux 474 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Larra est de 6,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 249 habitants, cela correspond à environ 15 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Larra, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    2 249 habitants
    Superficie
    16,5 km²
    Densité
    136 hab/km²
    Prix immobilier
    2 867 €/m²
    Dette par habitant
    429 €/hab
    Impôts locaux
    474 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Thomas Pesquet - primaire
    • Ecole maternelle publique Jacques Sirven - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +20,2 %
    1 891 → 2 273 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    22 naissances (2025)
    Mortalité
    3,5 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +127, solde migratoire apparent +255 (variation totale +382).

    Logements vacants
    2,2 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    86,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Taux de pauvreté
    4,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    30 080 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    699 €/hab

    Épargne brute

    231 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    597 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    190 €/hab

    Tissu économique

    357 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Larra

    Circonscription législative

    Larra fait partie de la Haute-Garonne (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Portarrieu (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Larra

    Participation : 55,9 % (1 543 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,3 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Larra

    Participation (2nd tour) : 74,9 % (1 541 inscrits).

    • Jean-François PORTARRIEU50,0 %
    • Julien LEONARDELLI50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Larra

    Second tour

    • Marine Le Pen51,4 %
    • Emmanuel Macron48,6 %

    Inscrits

    1 458

    Participation T1

    87,0 %

    Abstention T1

    13,0 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Larra ?

    Jean-Louis Moign exerce actuellement un mandat municipal à Larra.

    Quelle est la population de Larra ?

    Larra compte 2 249 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 20,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Larra ?

    Larra enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 3,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Larra ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +127, solde migratoire apparent +255 (variation totale +382).

    Comment évolue le parc de logements à Larra ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 2,2 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,9 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 86,3 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Larra ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 4,0 % (2023) ; niveau de vie médian 26 840 € (2021) → 30 080 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Larra ?

    Le prix immobilier moyen à Larra est d'environ 2 867 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Larra ?

    La dette communale s'élève à 429 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Larra

    Larra est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.