Commune

    Larrau

    Code INSEE : 64316Mis à jour le 2 août 2026

    Larrau (185 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Ximun ACCOCEBERRY. Taxe foncière 25 %, dette 1 116 €/hab, impôts locaux 1 431 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    69

    Accès aux soins

    -31 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Larrau, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 69/100, 31 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Larrau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    185 habitants
    Superficie
    126,8 km²
    Densité
    1 hab/km²
    Prix immobilier
    988 €/m²
    Dette par habitant
    1 116 €/hab
    Impôts locaux
    1 431 €/hab
    Taux de chômage
    3,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE ELEMENTAIRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,1 %
    197 → 179 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -18).

    Logements vacants
    1,6 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    63,4 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · +9,8 pt
    Niveau de vie médian
    20 970 €
    2021–2023 · +8,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 580 €/hab

    Épargne brute

    1 029 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    960 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    152 €/hab

    Tissu économique

    75 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Larrau

    Circonscription législative

    Larrau fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Larrau

    Participation : 50,3 % (177 inscrits).

    • AR31,1 %
    • La FRANCE REVIENT23,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • GAUCHE UNIE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Larrau

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (176 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ56,6 %
    • Jean LASSALLE22,1 %
    • Sylviane LOPEZ21,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Larrau

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,6 %
    • Marine Le Pen31,4 %

    Inscrits

    184

    Participation T1

    74,5 %

    Abstention T1

    25,5 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Larrau ?

    Ximun Accoceberry exerce actuellement un mandat municipal à Larrau.

    Quelle est la population de Larrau ?

    Larrau compte 185 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Larrau ?

    Larrau enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Larrau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Larrau ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 1,6 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 59,0 % (2017) → 63,4 % (2023), +4,3 pt. Ménages propriétaires : 71,6 % (2017) → 81,4 % (2023), +9,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Larrau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 360 € (2021) → 20 970 € (2023), +8,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Larrau ?

    Le prix immobilier moyen à Larrau est d'environ 988 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Larrau ?

    La dette communale s'élève à 1 116 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Larrau

    Larrau est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.