Commune

    Larreule

    Code INSEE : 64318Mis à jour le 6 septembre 2026

    Larreule (192 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Philippe Lalanne. Taxe foncière 25,2 %, dette 1 276 €/hab, impôts locaux 253 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Larreule est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 192 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Larreule, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    192 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 237 €/m²
    Dette par habitant
    1 276 €/hab
    Impôts locaux
    253 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,0 %
    183 → 194 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +5 (variation totale +11).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    4,5 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 710 €
    2021–2023 · +7,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    572 €/hab

    Épargne brute

    154 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    163 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    147 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Larreule

    Circonscription législative

    Larreule fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Larreule

    Participation : 67,6 % (148 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • REVEIL EUR17,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,8 %
    • AR9,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Larreule

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (149 inscrits).

    • David HABIB66,4 %
    • Nicolas CRESSON33,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Philippe Lalanne a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Larreule

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,6 %
    • Marine Le Pen46,4 %

    Inscrits

    141

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    90,8 %

    Abstention T2

    9,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Larreule ?

    Philippe Lalanne exerce actuellement un mandat municipal à Larreule.

    Quelle est la population de Larreule ?

    Larreule compte 192 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Larreule ?

    Larreule enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Larreule ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +5 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Larreule ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 12,4 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 5,9 % (2017) → 4,5 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 87,7 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Larreule ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 160 € (2021) → 23 710 € (2023), +7,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Larreule ?

    Le prix immobilier moyen à Larreule est d'environ 1 237 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Larreule ?

    La dette communale s'élève à 1 276 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Larreule

    Larreule est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.