Commune

    Larroque-Saint-Sernin

    Code INSEE : 32196Mis à jour le 6 septembre 2026

    Larroque-Saint-Sernin : commune touristique (161 hab.) - Gers. Maire : Juan RODRIGUEZ. Taxe foncière 44 %, dette 580 €/hab, impôts locaux 226 €/hab. Évolutio...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Larroque-Saint-Sernin est de 3,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 161 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Larroque-Saint-Sernin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Larroque-Saint-Sernin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    161 habitants
    Superficie
    17,9 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    2 317 €/m²
    Dette par habitant
    580 €/hab
    Impôts locaux
    226 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    167 → 162 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −5 (variation totale -5).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −12,2 pt
    Résidences secondaires
    20,7 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    77,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 020 €
    2021–2023 · +8,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    640 €/hab

    Épargne brute

    621 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 377 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    471 €/hab

    Tissu économique

    64 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Larroque-Saint-Sernin

    Circonscription législative

    Larroque-Saint-Sernin fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Larroque-Saint-Sernin

    Participation : 58,1 % (129 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,3 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LFI - UP7,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    • AR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Larroque-Saint-Sernin

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (127 inscrits).

    • David TAUPIAC53,8 %
    • Alice CENDRÉ46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Larroque-Saint-Sernin

    Second tour

    • Marine Le Pen62,2 %
    • Emmanuel Macron37,8 %

    Inscrits

    133

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    73,7 %

    Abstention T2

    26,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Larroque-Saint-Sernin ?

    Juan Rodriguez exerce actuellement un mandat municipal à Larroque-Saint-Sernin.

    Quelle est la population de Larroque-Saint-Sernin ?

    Larroque-Saint-Sernin compte 161 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Larroque-Saint-Sernin ?

    Larroque-Saint-Sernin enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 18,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Larroque-Saint-Sernin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −5 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Larroque-Saint-Sernin ?

    Logements vacants : 17,2 % (2017) → 4,9 % (2023), −12,2 pt. Résidences secondaires : 18,9 % (2017) → 20,7 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 77,6 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Larroque-Saint-Sernin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 390 € (2021) → 22 020 € (2023), +8,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Larroque-Saint-Sernin ?

    Le prix immobilier moyen à Larroque-Saint-Sernin est d'environ 2 317 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Larroque-Saint-Sernin ?

    La dette communale s'élève à 580 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Larroque-Saint-Sernin

    Larroque-Saint-Sernin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.