Commune

    Laval-d'Aix

    Code INSEE : 26159Mis à jour le 30 août 2026

    Laval-d'Aix (112 hab.) - Drôme. Maire : Christian CHARRIER. Taxe foncière 36,4 %, dette 143 €/hab, impôts locaux 308 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Laval-d'Aix est de 5,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 112 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    120

    Dynamisme économique

    +20 vs France

    À Laval-d'Aix, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Laval-d'Aix

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    112 habitants
    Superficie
    19,9 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Dette par habitant
    143 €/hab
    Impôts locaux
    308 €/hab
    Taux de chômage
    18,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    118 → 112 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −4 (variation totale -6).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    36,7 %
    2017–2023 · +7,9 pt
    Ménages propriétaires
    72,9 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    19 870 €
    2021–2023 · +3,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    808 €/hab

    Épargne brute

    730 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 525 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    366 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Laval-d'Aix

    Circonscription législative

    Laval-d'Aix fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Laval-d'Aix

    Participation : 69,6 % (112 inscrits).

    • REVEIL EUR20,3 %
    • La FRANCE REVIENT18,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LFI - UP13,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Laval-d'Aix

    Participation (2nd tour) : 85,3 % (109 inscrits).

    • Marie POCHON77,7 %
    • Adhémar AUTRAND22,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Laval-d'Aix

    Second tour

    • Emmanuel Macron72,8 %
    • Marine Le Pen27,2 %

    Inscrits

    105

    Participation T1

    94,3 %

    Abstention T1

    5,7 %

    Participation T2

    88,6 %

    Abstention T2

    11,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Laval-d'Aix ?

    Christian Charrier exerce actuellement un mandat municipal à Laval-d'Aix.

    Quelle est la population de Laval-d'Aix ?

    Laval-d'Aix compte 112 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Laval-d'Aix ?

    Laval-d'Aix enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Laval-d'Aix ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −4 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Laval-d'Aix ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 4,1 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 28,8 % (2017) → 36,7 % (2023), +7,9 pt. Ménages propriétaires : 68,9 % (2017) → 72,9 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Laval-d'Aix ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 180 € (2021) → 19 870 € (2023), +3,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Laval-d'Aix ?

    La dette communale s'élève à 143 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Laval-d'Aix ?

    Le taux de chômage localisé à Laval-d'Aix est de 18,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Laval-d'Aix

    Laval-d'Aix est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.