Commune

    Laval-de-Cère

    Code INSEE : 46163Mis à jour le 30 août 2026

    Laval-de-Cère (292 hab.) - Lot. Maire : Michel MOULIN. Taxe foncière 47,7 %, dette 539 €/hab, impôts locaux 592 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Laval-de-Cère, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Population
    292 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 138 €/m²
    Dette par habitant
    539 €/hab
    Impôts locaux
    592 €/hab
    Taux de chômage
    14,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    296 → 296 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +12 (variation totale 0).

    Logements vacants
    18,2 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Résidences secondaires
    26,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,8 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 900 €
    2021–2023 · +24,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    987 €/hab

    Épargne brute

    421 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    211 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    71 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Laval-de-Cère

    Circonscription législative

    Laval-de-Cère fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Laval-de-Cère

    Participation : 51,7 % (234 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,9 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • AR12,1 %
    • LFI - UP12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Laval-de-Cère

    Participation (2nd tour) : 68,7 % (230 inscrits).

    • Christophe PROENÇA44,4 %
    • Gérard Raymond BLANCHET34,4 %
    • Huguette TIEGNA21,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Laval-de-Cère

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    235

    Participation T1

    71,7 %

    Abstention T1

    28,3 %

    Participation T2

    70,2 %

    Abstention T2

    29,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Laval-de-Cère ?

    Michel Moulin exerce actuellement un mandat municipal à Laval-de-Cère.

    Quelle est la population de Laval-de-Cère ?

    Laval-de-Cère compte 292 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Laval-de-Cère ?

    Laval-de-Cère enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Laval-de-Cère ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +12 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Laval-de-Cère ?

    Logements vacants : 21,8 % (2017) → 18,2 % (2023), −3,6 pt. Résidences secondaires : 26,1 % (2017) → 26,2 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 75,8 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Laval-de-Cère ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 470 € (2021) → 22 900 € (2023), +24,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Laval-de-Cère ?

    Le prix immobilier moyen à Laval-de-Cère est d'environ 1 138 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Laval-de-Cère ?

    La dette communale s'élève à 539 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Laval-de-Cère

    Laval-de-Cère est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.