Commune

    Laval-Saint-Roman

    Code INSEE : 30143Mis à jour le 30 août 2026

    Laval-Saint-Roman (213 hab.) - Gard. Maire : Arnaud GANDON. Taxe foncière 39,7 %, dette 11 €/hab, impôts locaux 383 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Laval-Saint-Roman, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Laval-Saint-Roman

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    213 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    2 530 €/m²
    Dette par habitant
    11 €/hab
    Impôts locaux
    383 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gard

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,8 %
    217 → 213 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −6 (variation totale -4).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    32,9 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    85,0 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 460 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    671 €/hab

    Épargne brute

    127 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    150 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    156 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Laval-Saint-Roman

    Circonscription législative

    Laval-Saint-Roman fait partie de la Gard (4e circonscription).

    Député(e) : Pierre Meurin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Laval-Saint-Roman

    Participation : 66,7 % (189 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • LFI - UP6,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Laval-Saint-Roman

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (193 inscrits).

    • Pierre MEURIN58,9 %
    • Arnaud BORD41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Laval-Saint-Roman

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,4 %
    • Marine Le Pen43,6 %

    Inscrits

    188

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Laval-Saint-Roman ?

    Unis Pour exerce actuellement un mandat municipal à Laval-Saint-Roman.

    Quelle est la population de Laval-Saint-Roman ?

    Laval-Saint-Roman compte 213 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Laval-Saint-Roman ?

    Laval-Saint-Roman enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Laval-Saint-Roman ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −6 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Laval-Saint-Roman ?

    Logements vacants : 3,3 % (2017) → 5,0 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 34,2 % (2017) → 32,9 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 85,0 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Laval-Saint-Roman ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 760 € (2021) → 26 460 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Laval-Saint-Roman ?

    Le prix immobilier moyen à Laval-Saint-Roman est d'environ 2 530 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Laval-Saint-Roman ?

    La dette communale s'élève à 11 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Laval-Saint-Roman

    Laval-Saint-Roman est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.