Commune

    Lavallée

    Code INSEE : 55282Mis à jour le 2 août 2026

    Lavallée (87 hab.) - Meuse. Maire : Michel MOREAU. Taxe foncière 37,3 %, dette 771 €/hab, impôts locaux 185 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Lavallée, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    87 habitants
    Superficie
    12,6 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Dette par habitant
    771 €/hab
    Impôts locaux
    185 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,8 %
    92 → 83 hab.
    Natalité
    24,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −7 (variation totale -9).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    92,1 %
    2017–2023 · −2,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    785 €/hab

    Épargne brute

    255 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    30 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lavallée

    Circonscription législative

    Lavallée fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lavallée

    Participation : 72,4 % (76 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    • AR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lavallée

    Participation (2nd tour) : 84,2 % (76 inscrits).

    • Bertrand PANCHER57,1 %
    • Maxime AMBLARD42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lavallée

    Second tour

    • Marine Le Pen51,5 %
    • Emmanuel Macron48,5 %

    Inscrits

    77

    Participation T1

    88,3 %

    Abstention T1

    11,7 %

    Participation T2

    92,2 %

    Abstention T2

    7,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lavallée ?

    Michel Moreau exerce actuellement un mandat municipal à Lavallée.

    Quelle est la population de Lavallée ?

    Lavallée compte 87 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lavallée ?

    Lavallée enregistre en 2025 un taux de natalité de 24,1 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lavallée ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −7 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Lavallée ?

    Logements vacants : 14,0 % (2017) → 11,4 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 2,3 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 94,4 % (2017) → 92,1 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Lavallée ?

    La dette communale s'élève à 771 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Lavallée ?

    Le taux de chômage localisé à Lavallée est de 8,7 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Lavallée ?

    Les impôts locaux représentent 185 €/hab à Lavallée (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lavallée

    Lavallée est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.