Commune

    Lavars

    Code INSEE : 38208Mis à jour le 30 août 2026

    Lavars (164 hab.) - Isère. Maire : Alexandre Eyraud-Griffet. Taxe foncière 36,8 %, dette 216 €/hab, impôts locaux 1 252 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Lavars, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Lavars

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    164 habitants
    Superficie
    15,4 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 952 €/m²
    Dette par habitant
    216 €/hab
    Impôts locaux
    1 252 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,2 %
    148 → 172 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +28 (variation totale +24).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    29,9 %
    2017–2023 · −11,5 pt
    Ménages propriétaires
    72,7 %
    2017–2023 · −6,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 410 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 034 €/hab

    Épargne brute

    776 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    286 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    71 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lavars

    Circonscription législative

    Lavars fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lavars

    Participation : 67,6 % (145 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,7 %
    • REVEIL EUR25,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,2 %
    • LFI - UP9,2 %
    • BESOIN D'EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lavars

    Participation (2nd tour) : 82,1 % (145 inscrits).

    • Marie-Noëlle BATTISTEL61,6 %
    • Anne-Marie MALANDRINO38,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lavars

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    149

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    73,8 %

    Abstention T2

    26,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lavars ?

    Alexandre Eyraud-Griffet exerce actuellement un mandat municipal à Lavars.

    Quelle est la population de Lavars ?

    Lavars compte 164 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lavars ?

    Lavars enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lavars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +28 (variation totale +24).

    Comment évolue le parc de logements à Lavars ?

    Logements vacants : 1,6 % (2017) → 5,8 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 41,4 % (2017) → 29,9 % (2023), −11,5 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 72,7 % (2023), −6,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lavars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 890 € (2021) → 25 410 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lavars ?

    Le prix immobilier moyen à Lavars est d'environ 1 952 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lavars ?

    La dette communale s'élève à 216 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lavars

    Lavars est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.