Commune

    Lavault-Sainte-Anne

    Code INSEE : 03140Mis à jour le 30 août 2026

    Lavault-Sainte-Anne (1 138 hab.) - Allier. Maire : Samir TRIKI. Taxe foncière 44,8 %, dette 1 600 €/hab, impôts locaux 513 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Lavault-Sainte-Anne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    1 138 habitants
    Superficie
    9,1 km²
    Densité
    125 hab/km²
    Prix immobilier
    1 281 €/m²
    Dette par habitant
    1 600 €/hab
    Impôts locaux
    513 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les Trois Champs - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    1 165 → 1 139 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    23,7 ‰
    27 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -71, solde migratoire apparent +45 (variation totale -26).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    73,4 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 450 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 275 €/hab

    Épargne brute

    53 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    830 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    69 €/hab

    Tissu économique

    141 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lavault-Sainte-Anne

    Circonscription législative

    Lavault-Sainte-Anne fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lavault-Sainte-Anne

    Participation : 55,4 % (839 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lavault-Sainte-Anne

    Participation (2nd tour) : 68,9 % (843 inscrits).

    • Jorys BOVET40,1 %
    • Romain LEFEBVRE31,7 %
    • Louise HERITIER28,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lavault-Sainte-Anne

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,5 %
    • Marine Le Pen41,5 %

    Inscrits

    847

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    73,3 %

    Abstention T2

    26,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lavault-Sainte-Anne ?

    Lavault Ste exerce actuellement un mandat municipal à Lavault-Sainte-Anne.

    Quelle est la population de Lavault-Sainte-Anne ?

    Lavault-Sainte-Anne compte 1 138 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lavault-Sainte-Anne ?

    Lavault-Sainte-Anne enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 23,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lavault-Sainte-Anne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -71, solde migratoire apparent +45 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Lavault-Sainte-Anne ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 10,9 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 2,0 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 75,1 % (2017) → 73,4 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lavault-Sainte-Anne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 920 € (2021) → 25 450 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lavault-Sainte-Anne ?

    Le prix immobilier moyen à Lavault-Sainte-Anne est d'environ 1 281 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lavault-Sainte-Anne ?

    La dette communale s'élève à 1 600 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lavault-Sainte-Anne

    Lavault-Sainte-Anne est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.