Commune

    Lavours

    Code INSEE : 01208Mis à jour le 30 août 2026

    Lavours (138 hab.) - Ain. Maire : Céline BOUILLIEN. Taxe foncière 27 %, dette 88 €/hab, impôts locaux 368 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Lavours, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Lavours

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    138 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 184 €/m²
    Dette par habitant
    88 €/hab
    Impôts locaux
    368 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,3 %
    124 → 138 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    21,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +19 (variation totale +14).

    Logements vacants
    16,5 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    14,5 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    77,3 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 480 €
    2021–2023 · +24,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    939 €/hab

    Épargne brute

    499 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    492 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lavours

    Circonscription législative

    Lavours fait partie de la Ain (3e circonscription).

    Député(e) : Olga Givernet (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lavours

    Participation : 74,3 % (109 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,6 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LFI - UP5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lavours

    Participation (2nd tour) : 81,5 % (108 inscrits).

    • Karine DUBARRY50,6 %
    • Olga GIVERNET49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lavours

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    111

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lavours ?

    Céline Bouillien exerce actuellement un mandat municipal à Lavours.

    Quelle est la population de Lavours ?

    Lavours compte 138 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lavours ?

    Lavours enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 21,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lavours ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +19 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Lavours ?

    Logements vacants : 15,1 % (2017) → 16,5 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 18,4 % (2017) → 14,5 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 77,3 % (2023), −4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lavours ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 100 € (2021) → 27 480 € (2023), +24,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lavours ?

    Le prix immobilier moyen à Lavours est d'environ 1 184 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lavours ?

    La dette communale s'élève à 88 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lavours

    Lavours est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.