Commune

    Lazer

    Code INSEE : 05073Mis à jour le 6 septembre 2026

    Lazer (336 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Serge MAOUI. Taxe foncière 43,8 %, dette 241 €/hab, impôts locaux 368 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lazer est de 6,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 336 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Lazer, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    336 habitants
    Superficie
    22,0 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 945 €/m²
    Dette par habitant
    241 €/hab
    Impôts locaux
    368 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    359 → 345 hab.
    Natalité
    14,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    11,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −11 (variation totale -14).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,2 %
    2017–2023 · +6,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 190 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 123 €/hab

    Épargne brute

    640 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    398 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    7 €/hab

    Tissu économique

    128 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lazer

    Circonscription législative

    Lazer fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lazer

    Participation : 66,3 % (318 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    • GAUCHE UNIE4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lazer

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (316 inscrits).

    • Jérôme SAINTE-MARIE65,9 %
    • Marie-José ALLEMAND34,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Serge Maoui a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Lazer

    Second tour

    • Marine Le Pen64,5 %
    • Emmanuel Macron35,5 %

    Inscrits

    306

    Participation T1

    84,3 %

    Abstention T1

    15,7 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lazer ?

    Serge Maoui exerce actuellement un mandat municipal à Lazer.

    Quelle est la population de Lazer ?

    Lazer compte 336 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lazer ?

    Lazer enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,5 ‰ et un taux de mortalité de 11,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lazer ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −11 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Lazer ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 11,8 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 8,9 % (2017) → 9,5 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 75,5 % (2017) → 82,2 % (2023), +6,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lazer ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 510 € (2021) → 26 190 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lazer ?

    Le prix immobilier moyen à Lazer est d'environ 1 945 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lazer ?

    La dette communale s'élève à 241 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lazer

    Lazer est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.