Commune

    Le Bar-sur-Loup

    Code INSEE : 06010Mis à jour le 30 août 2026

    Le Bar-sur-Loup (2 960 hab.) - Alpes-Maritimes. Maire : Delphine CAROSI. Taxe foncière 19,8 %, dette 507 €/hab, impôts locaux 885 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Le Bar-sur-Loup, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    2 960 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    205 hab/km²
    Prix immobilier
    4 490 €/m²
    Dette par habitant
    507 €/hab
    Impôts locaux
    885 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-Maritimes

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Amiral de Grasse - primaire
    • Ecole maternelle Amiral de Grasse - maternelle
    • Ecole secondaire privée Collège Atipik - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    2 936 → 2 974 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    12,1 ‰
    36 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -128, solde migratoire apparent +166 (variation totale +38).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Résidences secondaires
    11,6 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    77,1 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 660 €
    2021–2023 · +13,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 419 €/hab

    Épargne brute

    185 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    579 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    16 €/hab

    Tissu économique

    862 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Bar-sur-Loup

    Circonscription législative

    Le Bar-sur-Loup fait partie de la Alpes-Maritimes (7e circonscription).

    Député(e) : Éric Pauget (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Bar-sur-Loup

    Participation : 55,9 % (2 152 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,4 %
    • REVEIL EUR15,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LFI - UP8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Bar-sur-Loup

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (2 134 inscrits).

    • Eric PAUGET58,9 %
    • Thierry FERRAND41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Bar-sur-Loup

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,2 %
    • Marine Le Pen45,8 %

    Inscrits

    2 103

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    75,7 %

    Abstention T2

    24,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Bar-sur-Loup ?

    Delphine Carosi exerce actuellement un mandat municipal à Le Bar-sur-Loup.

    Quelle est la population de Le Bar-sur-Loup ?

    Le Bar-sur-Loup compte 2 960 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Bar-sur-Loup ?

    Le Bar-sur-Loup enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Bar-sur-Loup ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -128, solde migratoire apparent +166 (variation totale +38).

    Comment évolue le parc de logements à Le Bar-sur-Loup ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 8,3 % (2023), −4,1 pt. Résidences secondaires : 9,9 % (2017) → 11,6 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 73,3 % (2017) → 77,1 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Bar-sur-Loup ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 11,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 26 180 € (2021) → 29 660 € (2023), +13,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Bar-sur-Loup ?

    Le prix immobilier moyen à Le Bar-sur-Loup est d'environ 4 490 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Bar-sur-Loup ?

    La dette communale s'élève à 507 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Bar-sur-Loup

    Le Bar-sur-Loup est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.