Commune

    Le Castellard-Mélan

    Code INSEE : 04040Mis à jour le 23 août 2026

    Le Castellard-Mélan (62 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Chantal BARDIN. Taxe foncière 31,9 %, dette 229 €/hab, impôts locaux 296 €/hab. Évolution et...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    73

    Accès aux soins

    -27 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Le Castellard-Mélan, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 73/100, 27 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Le Castellard-Mélan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    62 habitants
    Superficie
    26,0 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    2 413 €/m²
    Dette par habitant
    229 €/hab
    Impôts locaux
    296 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    64 → 64 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +2 (variation totale 0).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Résidences secondaires
    48,6 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Ménages propriétaires
    70,0 %
    2017–2023 · −8,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    918 €/hab

    Épargne brute

    350 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    666 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    391 €/hab

    Tissu économique

    21 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Castellard-Mélan

    Circonscription législative

    Le Castellard-Mélan fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Castellard-Mélan

    Participation : 71,4 % (63 inscrits).

    • AR20,4 %
    • La FRANCE REVIENT18,2 %
    • LFI - UP18,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Castellard-Mélan

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (65 inscrits).

    • Felix BLANC52,3 %
    • Christian GIRARD47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Castellard-Mélan

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    60

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    70,0 %

    Abstention T2

    30,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Castellard-Mélan ?

    Chantal Bardin exerce actuellement un mandat municipal à Le Castellard-Mélan.

    Quelle est la population de Le Castellard-Mélan ?

    Le Castellard-Mélan compte 62 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Castellard-Mélan ?

    Le Castellard-Mélan enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Castellard-Mélan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +2 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Le Castellard-Mélan ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 3,7 % (2023), −4,7 pt. Résidences secondaires : 46,3 % (2017) → 48,6 % (2023), +2,2 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 70,0 % (2023), −8,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Castellard-Mélan ?

    Le prix immobilier moyen à Le Castellard-Mélan est d'environ 2 413 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Castellard-Mélan ?

    La dette communale s'élève à 229 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Le Castellard-Mélan ?

    Le taux de chômage localisé à Le Castellard-Mélan est de 14,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Le Castellard-Mélan

    Le Castellard-Mélan est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.