Commune

    Le Castellet

    Code INSEE : 04041Mis à jour le 30 août 2026

    Le Castellet (300 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Benoît GOUIN. Taxe foncière 39 %, dette 1 410 €/hab, impôts locaux 481 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Le Castellet, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Population
    300 habitants
    Superficie
    19,0 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    2 941 €/m²
    Dette par habitant
    1 410 €/hab
    Impôts locaux
    481 €/hab
    Taux de chômage
    19,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Marternelle du SIVU Val de Rancure - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    293 → 296 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +4 (variation totale +3).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    21,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    65,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 590 €
    2021–2023 · +21,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 001 €/hab

    Épargne brute

    99 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    893 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    70 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Castellet

    Circonscription législative

    Le Castellet fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Castellet

    Participation : 59,1 % (213 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,5 %
    • BESOIN D'EUROPE19,2 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • AR9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Castellet

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (211 inscrits).

    • Christian GIRARD59,0 %
    • Felix BLANC41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Benoît Gouin a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Le Castellet

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,4 %
    • Marine Le Pen43,6 %

    Inscrits

    208

    Participation T1

    76,0 %

    Abstention T1

    24,0 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Castellet ?

    Benoît Gouin exerce actuellement un mandat municipal à Le Castellet.

    Quelle est la population de Le Castellet ?

    Le Castellet compte 300 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Castellet ?

    Le Castellet enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Castellet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +4 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Le Castellet ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 8,3 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 19,8 % (2017) → 21,2 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 65,9 % (2017) → 65,6 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Castellet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 330 € (2021) → 24 590 € (2023), +21,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Castellet ?

    Le prix immobilier moyen à Le Castellet est d'environ 2 941 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Castellet ?

    La dette communale s'élève à 1 410 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Castellet

    Le Castellet est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.