Commune

    Le Catelier

    Code INSEE : 76162Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Catelier (268 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Maryline LECLERC. Taxe foncière 48,3 %, dette 579 €/hab, impôts locaux 250 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Catelier est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 268 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Le Catelier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue du Catelier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    268 habitants
    Superficie
    3,9 km²
    Densité
    69 hab/km²
    Prix immobilier
    1 927 €/m²
    Dette par habitant
    579 €/hab
    Impôts locaux
    250 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    261 → 264 hab.
    Natalité
    18,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −2 (variation totale +3).

    Logements vacants
    0,9 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,3 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 220 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    468 €/hab

    Épargne brute

    170 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    144 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    220 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Catelier

    Circonscription législative

    Le Catelier fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Catelier

    Participation : 55,5 % (209 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,7 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LFI - UP7,1 %
    • GAUCHE UNIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Catelier

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (209 inscrits).

    • Robert LE BOURGEOIS50,0 %
    • Xavier BATUT50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Catelier

    Second tour

    • Marine Le Pen50,9 %
    • Emmanuel Macron49,1 %

    Inscrits

    201

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    88,6 %

    Abstention T2

    11,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Catelier ?

    Maryline Leclerc exerce actuellement un mandat municipal au Catelier.

    Quelle est la population du Catelier ?

    Le Catelier compte 268 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Catelier ?

    Le Catelier enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Catelier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −2 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements au Catelier ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 0,9 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 4,4 % (2023), −3,8 pt. Ménages propriétaires : 89,5 % (2017) → 84,3 % (2023), −5,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Catelier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 330 € (2021) → 27 220 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Catelier ?

    Le prix immobilier moyen au Catelier est d'environ 1 927 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Catelier ?

    La dette communale s'élève à 579 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Catelier

    Le Catelier est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.