Commune

    Le Chambon-sur-Lignon

    Code INSEE : 43051Mis à jour le 30 août 2026

    Le Chambon-sur-Lignon : commune touristique (2 451 hab.) - Haute-Loire. Maire : Jean-Noël SOUVIGNET. Taxe foncière 56,3 %, dette 3 003 €/hab, impôts locaux 7...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    75

    Pression fiscale

    -25 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Le Chambon-sur-Lignon, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    2 451 habitants
    Superficie
    41,8 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    1 712 €/m²
    Dette par habitant
    3 003 €/hab
    Impôts locaux
    727 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 3 publics, 6 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Maternelle - maternelle
    • Ecole Elémentaire - primaire
    • Collège du Lignon - college
    • OneSchool Global Le Chambon Campus - lycee
    • L'ESCALE - primaire
    • OneSchool Global Le Chambon Campus - college
    • Lycée d'enseignement général et technologique OneSchool Global Le Chambon Campus - lycee
    • OneSchool Global Le Chambon Campus - primaire
    • Collège l'Escale - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    2 470 → 2 501 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    13,2 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -184, solde migratoire apparent +215 (variation totale +31).

    Logements vacants
    9,9 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    36,1 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    71,7 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 900 €
    2021–2023 · +17,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 103 €/hab

    Épargne brute

    -83 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 178 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    429 €/hab

    Tissu économique

    717 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Chambon-sur-Lignon

    Circonscription législative

    Le Chambon-sur-Lignon fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Chambon-sur-Lignon

    Participation : 50,1 % (2 255 inscrits).

    • REVEIL EUR22,3 %
    • La FRANCE REVIENT19,5 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Chambon-sur-Lignon

    Participation (2nd tour) : 64,4 % (2 247 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ75,3 %
    • Alexandre HEUZEY24,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Chambon-sur-Lignon

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,5 %
    • Marine Le Pen33,5 %

    Inscrits

    2 273

    Participation T1

    68,8 %

    Abstention T1

    31,2 %

    Participation T2

    69,2 %

    Abstention T2

    30,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Chambon-sur-Lignon ?

    Jean-Noël Souvignet exerce actuellement un mandat municipal à Le Chambon-sur-Lignon.

    Quelle est la population de Le Chambon-sur-Lignon ?

    Le Chambon-sur-Lignon compte 2 451 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Chambon-sur-Lignon ?

    Le Chambon-sur-Lignon enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 13,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Chambon-sur-Lignon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -184, solde migratoire apparent +215 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Le Chambon-sur-Lignon ?

    Logements vacants : 12,9 % (2017) → 9,9 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 33,7 % (2017) → 36,1 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 69,6 % (2017) → 71,7 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Chambon-sur-Lignon ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 16,0 % (2021) → 17,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 20 340 € (2021) → 23 900 € (2023), +17,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Chambon-sur-Lignon ?

    Le prix immobilier moyen à Le Chambon-sur-Lignon est d'environ 1 712 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Chambon-sur-Lignon ?

    La dette communale s'élève à 3 003 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Chambon-sur-Lignon

    Le Chambon-sur-Lignon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.