Commune

    Le Ferré

    Code INSEE : 35111Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Ferré (727 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Louis PAUTREL. Taxe foncière 36,2 %, dette 1 032 €/hab, impôts locaux 376 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Ferré est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 727 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Le Ferré, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue du Ferré

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    727 habitants
    Superficie
    17,4 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    1 345 €/m²
    Dette par habitant
    1 032 €/hab
    Impôts locaux
    376 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,6 %
    687 → 732 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    4,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +31 (variation totale +45).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    8,1 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    68,0 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 560 €
    2021–2023 · +23,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    630 €/hab

    Épargne brute

    275 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    942 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    224 €/hab

    Tissu économique

    155 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Ferré

    Circonscription législative

    Le Ferré fait partie de la Ille-et-Vilaine (6e circonscription).

    Député(e) : Thierry Benoit (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Ferré

    Participation : 61,5 % (478 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • BESOIN D'EUROPE19,9 %
    • AR10,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Ferré

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (478 inscrits).

    • Thierry BENOIT60,3 %
    • Tangi MARION39,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Ferré

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,6 %
    • Marine Le Pen45,4 %

    Inscrits

    489

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    15,9 %

    Participation T2

    84,7 %

    Abstention T2

    15,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Ferré ?

    Louis Pautrel exerce actuellement un mandat municipal au Ferré.

    Quelle est la population du Ferré ?

    Le Ferré compte 727 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Ferré ?

    Le Ferré enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Ferré ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +31 (variation totale +45).

    Comment évolue le parc de logements au Ferré ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 12,8 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 10,1 % (2017) → 8,1 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 71,4 % (2017) → 68,0 % (2023), −3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Ferré ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 940 € (2021) → 24 560 € (2023), +23,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Ferré ?

    Le prix immobilier moyen au Ferré est d'environ 1 345 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Ferré ?

    La dette communale s'élève à 1 032 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Ferré

    Le Ferré est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.