Commune

    Le Loreur

    Code INSEE : 50278Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Loreur (262 hab.) - Manche. Maire : Patricia Lecomte. Taxe foncière 39,1 %, dette 1 639 €/hab, impôts locaux 204 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Loreur est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 262 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Le Loreur, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue du Loreur

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    262 habitants
    Superficie
    3,3 km²
    Densité
    80 hab/km²
    Prix immobilier
    1 639 €/m²
    Dette par habitant
    1 639 €/hab
    Impôts locaux
    204 €/hab
    Taux de chômage
    3,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,2 %
    275 → 258 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −23 (variation totale -17).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Résidences secondaires
    16,1 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 490 €
    2021–2023 · +19,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    354 €/hab

    Épargne brute

    112 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    171 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Loreur

    Circonscription législative

    Le Loreur fait partie de la Manche (3e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Travert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Loreur

    Participation : 54,0 % (189 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,2 %
    • LFI - UP8,1 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Loreur

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (190 inscrits).

    • Pierre GIRY51,6 %
    • Stéphane TRAVERT48,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Loreur

    Second tour

    • Marine Le Pen54,4 %
    • Emmanuel Macron45,6 %

    Inscrits

    223

    Participation T1

    74,9 %

    Abstention T1

    25,1 %

    Participation T2

    72,7 %

    Abstention T2

    27,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Loreur ?

    Patricia Lecomte exerce actuellement un mandat municipal au Loreur.

    Quelle est la population du Loreur ?

    Le Loreur compte 262 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Loreur ?

    Le Loreur enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Loreur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −23 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements au Loreur ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 6,4 % (2023), −5,4 pt. Résidences secondaires : 12,7 % (2017) → 16,1 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 84,2 % (2017) → 82,7 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Loreur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 380 € (2021) → 25 490 € (2023), +19,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Loreur ?

    Le prix immobilier moyen au Loreur est d'environ 1 639 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Loreur ?

    La dette communale s'élève à 1 639 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Loreur

    Le Loreur est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.