Commune

    Le Loroux

    Code INSEE : 35157Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Loroux (618 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Christian LEFEUVRE. Taxe foncière 37,2 %, dette 839 €/hab, impôts locaux 381 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Loroux est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 618 habitants, cela correspond à environ 2,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Le Loroux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    618 habitants
    Superficie
    11,4 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    1 236 €/m²
    Dette par habitant
    839 €/hab
    Impôts locaux
    381 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée St Joseph - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,9 %
    653 → 621 hab.
    Natalité
    14,5 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −43 (variation totale -32).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    5,4 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    80,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 240 €
    2021–2023 · +22,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    581 €/hab

    Épargne brute

    282 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    211 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    204 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Loroux

    Circonscription législative

    Le Loroux fait partie de la Ille-et-Vilaine (6e circonscription).

    Député(e) : Thierry Benoit (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Loroux

    Participation : 50,5 % (434 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,9 %
    • BESOIN D'EUROPE24,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,8 %
    • REVEIL EUR6,2 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Loroux

    Participation (2nd tour) : 69,8 % (434 inscrits).

    • Thierry BENOIT68,2 %
    • Tangi MARION31,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Loroux

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,3 %
    • Marine Le Pen39,7 %

    Inscrits

    446

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Loroux ?

    Christian Lefeuvre exerce actuellement un mandat municipal au Loroux.

    Quelle est la population du Loroux ?

    Le Loroux compte 618 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Loroux ?

    Le Loroux enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Loroux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −43 (variation totale -32).

    Comment évolue le parc de logements au Loroux ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 7,7 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 5,3 % (2017) → 5,4 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 80,6 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Loroux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 760 € (2021) → 24 240 € (2023), +22,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Loroux ?

    Le prix immobilier moyen au Loroux est d'environ 1 236 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Loroux ?

    La dette communale s'élève à 839 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Loroux

    Le Loroux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.