Commune

    Le Ménil-Broût

    Code INSEE : 61261Mis à jour le 30 août 2026

    Le Ménil-Broût (176 hab.) - Orne. Maire : Didier BOURBAN. Taxe foncière 49,7 %, dette 621 €/hab, impôts locaux 128 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Le Ménil-Broût, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Le Ménil-Broût

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    176 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    980 €/m²
    Dette par habitant
    621 €/hab
    Impôts locaux
    128 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    169 → 177 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +1 (variation totale +8).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 040 €
    2021–2023 · +1,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    347 €/hab

    Épargne brute

    334 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    925 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    197 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Ménil-Broût

    Circonscription législative

    Le Ménil-Broût fait partie de la Orne (1re circonscription).

    Député(e) : Chantal Jourdan (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Ménil-Broût

    Participation : 60,7 % (135 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,8 %
    • LFI - UP7,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    • BESOIN D'EUROPE6,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Ménil-Broût

    Participation (2nd tour) : 77,4 % (133 inscrits).

    • Nadine BELZIDSKY66,7 %
    • Chantal JOURDAN33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Didier Bourban a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Le Ménil-Broût

    Second tour

    • Marine Le Pen61,1 %
    • Emmanuel Macron38,9 %

    Inscrits

    134

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Ménil-Broût ?

    Didier Bourban exerce actuellement un mandat municipal à Le Ménil-Broût.

    Quelle est la population de Le Ménil-Broût ?

    Le Ménil-Broût compte 176 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Ménil-Broût ?

    Le Ménil-Broût enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Ménil-Broût ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +1 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Le Ménil-Broût ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 10,4 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 8,5 % (2017) → 4,4 % (2023), −4,1 pt. Ménages propriétaires : 78,9 % (2017) → 81,7 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Ménil-Broût ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 810 € (2021) → 23 040 € (2023), +1,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Ménil-Broût ?

    Le prix immobilier moyen à Le Ménil-Broût est d'environ 980 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Ménil-Broût ?

    La dette communale s'élève à 621 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Ménil-Broût

    Le Ménil-Broût est couverte par un Carte communale, approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.