Commune

    Le Ménil-de-Briouze

    Code INSEE : 61260Mis à jour le 30 août 2026

    Le Ménil-de-Briouze (529 hab.) - Orne. Maire : Nicolas DAVY. Taxe foncière 44,7 %, dette 1 181 €/hab, impôts locaux 394 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Le Ménil-de-Briouze, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    529 habitants
    Superficie
    21,5 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    929 €/m²
    Dette par habitant
    1 181 €/hab
    Impôts locaux
    394 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    562 → 541 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −27 (variation totale -21).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    6,9 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    77,7 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 850 €
    2021–2023 · +21,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    676 €/hab

    Épargne brute

    70 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    363 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    168 €/hab

    Tissu économique

    116 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Ménil-de-Briouze

    Circonscription législative

    Le Ménil-de-Briouze fait partie de la Orne (3e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Nury (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Ménil-de-Briouze

    Participation : 52,3 % (440 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,5 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Ménil-de-Briouze

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (440 inscrits).

    • Jérôme NURY62,6 %
    • Ludmila PETCHENINA37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Ménil-de-Briouze

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,2 %
    • Marine Le Pen46,8 %

    Inscrits

    428

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Ménil-de-Briouze ?

    Nicolas Davy exerce actuellement un mandat municipal à Le Ménil-de-Briouze.

    Quelle est la population de Le Ménil-de-Briouze ?

    Le Ménil-de-Briouze compte 529 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Ménil-de-Briouze ?

    Le Ménil-de-Briouze enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Ménil-de-Briouze ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −27 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Le Ménil-de-Briouze ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 9,8 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 8,6 % (2017) → 6,9 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 77,5 % (2017) → 77,7 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Ménil-de-Briouze ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 340 € (2021) → 25 850 € (2023), +21,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Ménil-de-Briouze ?

    Le prix immobilier moyen à Le Ménil-de-Briouze est d'environ 929 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Ménil-de-Briouze ?

    La dette communale s'élève à 1 181 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Ménil-de-Briouze

    Le Ménil-de-Briouze est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.