Commune

    Le Menoux

    Code INSEE : 36117Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Menoux (412 hab.) - Indre. Maire : Christophe GIRON. Taxe foncière 34,6 %, dette 415 €/hab, impôts locaux 468 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Menoux est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 412 habitants, cela correspond à environ 1,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Le Menoux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    412 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    74 hab/km²
    Prix immobilier
    1 421 €/m²
    Dette par habitant
    415 €/hab
    Impôts locaux
    468 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire François Hervier - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,7 %
    430 → 401 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent −16 (variation totale -29).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    21,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 550 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    717 €/hab

    Épargne brute

    6 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    170 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    150 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Menoux

    Circonscription législative

    Le Menoux fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Menoux

    Participation : 65,9 % (331 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,9 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • GAUCHE UNIE6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Menoux

    Participation (2nd tour) : 81,8 % (329 inscrits).

    • Nicolas FORISSIER60,7 %
    • Marc SIFFERT39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Menoux

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,7 %
    • Marine Le Pen46,3 %

    Inscrits

    343

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Menoux ?

    Christophe Giron exerce actuellement un mandat municipal au Menoux.

    Quelle est la population du Menoux ?

    Le Menoux compte 412 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Menoux ?

    Le Menoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Menoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent −16 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements au Menoux ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 11,1 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 22,2 % (2017) → 21,6 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 83,8 % (2017) → 81,8 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Menoux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 100 € (2021) → 26 550 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Menoux ?

    Le prix immobilier moyen au Menoux est d'environ 1 421 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Menoux ?

    La dette communale s'élève à 415 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Menoux

    Le Menoux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.