Commune

    Le Mesnil

    Code INSEE : 50299Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Mesnil (204 hab.) - Manche. Maire : Jean-Paul VASSELIN. Taxe foncière 44,8 %, dette 70 €/hab, impôts locaux 349 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Mesnil est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 204 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Le Mesnil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue du Mesnil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    204 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    58 hab/km²
    Prix immobilier
    1 781 €/m²
    Dette par habitant
    70 €/hab
    Impôts locaux
    349 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,7 %
    219 → 189 hab.
    Natalité
    10,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −24 (variation totale -30).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    20,6 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 680 €
    2021–2023 · +2,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    563 €/hab

    Épargne brute

    104 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    145 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Mesnil

    Circonscription législative

    Le Mesnil fait partie de la Manche (3e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Travert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Mesnil

    Participation : 53,4 % (176 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,1 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • AR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Mesnil

    Participation (2nd tour) : 66,9 % (172 inscrits).

    • Stéphane TRAVERT56,4 %
    • Pierre GIRY43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Mesnil

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,1 %
    • Marine Le Pen42,9 %

    Inscrits

    169

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    72,2 %

    Abstention T2

    27,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Mesnil ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal au Mesnil.

    Quelle est la population du Mesnil ?

    Le Mesnil compte 204 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Mesnil ?

    Le Mesnil enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Mesnil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −24 (variation totale -30).

    Comment évolue le parc de logements au Mesnil ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,3 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 21,1 % (2017) → 20,6 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 84,0 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Mesnil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 050 € (2021) → 22 680 € (2023), +2,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Mesnil ?

    Le prix immobilier moyen au Mesnil est d'environ 1 781 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Mesnil ?

    La dette communale s'élève à 70 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Mesnil

    Le Mesnil est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.