Commune

    Le Mesnil-Adelée

    Code INSEE : 50300Mis à jour le 3 septembre 2026

    Le Mesnil-Adelée (158 hab.) - Manche. Maire : Jean-Luc RAULT. Taxe foncière 44,8 %, dette 1 194 €/hab, impôts locaux 537 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Le Mesnil-Adelée, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    158 habitants
    Superficie
    6,9 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 575 €/m²
    Dette par habitant
    1 194 €/hab
    Impôts locaux
    537 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    169 → 157 hab.
    Natalité
    12,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −3 (variation totale -12).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    27,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,1 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 280 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    552 €/hab

    Épargne brute

    553 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Mesnil-Adelée

    Circonscription législative

    Le Mesnil-Adelée fait partie de la Manche (2e circonscription).

    Député(e) : Bertrand Sorre (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Mesnil-Adelée

    Participation : 46,0 % (150 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • AR9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Mesnil-Adelée

    Participation (2nd tour) : 61,3 % (150 inscrits).

    • Marie-Françoise KURDZIEL60,5 %
    • Bertrand SORRE39,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Mesnil-Adelée

    Second tour

    • Marine Le Pen61,5 %
    • Emmanuel Macron38,5 %

    Inscrits

    150

    Participation T1

    74,7 %

    Abstention T1

    25,3 %

    Participation T2

    70,0 %

    Abstention T2

    30,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Mesnil-Adelée ?

    Jean-Luc Rault exerce actuellement un mandat municipal à Le Mesnil-Adelée.

    Quelle est la population de Le Mesnil-Adelée ?

    Le Mesnil-Adelée compte 158 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Mesnil-Adelée ?

    Le Mesnil-Adelée enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Mesnil-Adelée ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −3 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Le Mesnil-Adelée ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 3,8 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 27,7 % (2017) → 27,2 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 80,6 % (2017) → 85,1 % (2023), +4,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Mesnil-Adelée ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 690 € (2021) → 24 280 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Mesnil-Adelée ?

    Le prix immobilier moyen à Le Mesnil-Adelée est d'environ 1 575 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Mesnil-Adelée ?

    La dette communale s'élève à 1 194 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Mesnil-Adelée

    Le Mesnil-Adelée est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.