Commune

    Le Mesnil-au-Grain

    Code INSEE : 14412Mis à jour le 1 septembre 2026

    Le Mesnil-au-Grain (74 hab.) - Calvados. Maire : Christophe LEMENNICIER. Taxe foncière 43,2 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 286 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Le Mesnil-au-Grain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Le Mesnil-au-Grain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    74 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 335 €/m²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    286 €/hab
    Taux de chômage
    20,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Calvados

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    77 → 74 hab.
    Natalité
    13,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -3).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · −2,6 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    535 €/hab

    Épargne brute

    155 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 320 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    14 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Mesnil-au-Grain

    Circonscription législative

    Le Mesnil-au-Grain fait partie de la Calvados (6e circonscription).

    Député(e) : Élisabeth Borne (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Mesnil-au-Grain

    Participation : 73,5 % (49 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,9 %
    • BESOIN D'EUROPE20,0 %
    • REVEIL EUR20,0 %
    • EAC8,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Mesnil-au-Grain

    Participation (2nd tour) : 65,3 % (49 inscrits).

    • Elisabeth BORNE56,7 %
    • Nicolas CALBRIX43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Mesnil-au-Grain

    Second tour

    • Marine Le Pen52,8 %
    • Emmanuel Macron47,2 %

    Inscrits

    48

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Mesnil-au-Grain ?

    Christophe Lemennicier exerce actuellement un mandat municipal à Le Mesnil-au-Grain.

    Quelle est la population de Le Mesnil-au-Grain ?

    Le Mesnil-au-Grain compte 74 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Mesnil-au-Grain ?

    Le Mesnil-au-Grain enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Mesnil-au-Grain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Le Mesnil-au-Grain ?

    Logements vacants : 2,8 % (2017) → 0,0 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 3,0 % (2023), −5,3 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 81,3 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Mesnil-au-Grain ?

    Le prix immobilier moyen à Le Mesnil-au-Grain est d'environ 1 335 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Mesnil-au-Grain ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Le Mesnil-au-Grain ?

    Le taux de chômage localisé à Le Mesnil-au-Grain est de 20,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Le Mesnil-au-Grain

    Le Mesnil-au-Grain est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.