Commune

    Le Mesnil-Eury

    Code INSEE : 50310Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Mesnil-Eury (180 hab.) - Manche. Maire : Erick LEJOLIVET. Taxe foncière 38,7 %, dette 131 €/hab, impôts locaux 246 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Mesnil-Eury est de 3,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 180 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Le Mesnil-Eury, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    180 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    801 €/m²
    Dette par habitant
    131 €/hab
    Impôts locaux
    246 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,0 %
    174 → 188 hab.
    Natalité
    21,3 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    16,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +13 (variation totale +14).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    10,1 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    77,0 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 520 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    543 €/hab

    Épargne brute

    119 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    200 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Mesnil-Eury

    Circonscription législative

    Le Mesnil-Eury fait partie de la Manche (1re circonscription).

    Député(e) : Philippe Gosselin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Mesnil-Eury

    Participation : 52,4 % (103 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • PARTI ANIMALISTE3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Mesnil-Eury

    Participation (2nd tour) : 65,0 % (103 inscrits).

    • Philippe GOSSELIN51,5 %
    • Franck SIMON48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Erick Lejolivet a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 au Mesnil-Eury

    Second tour

    • Marine Le Pen57,3 %
    • Emmanuel Macron42,7 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    68,1 %

    Abstention T1

    31,9 %

    Participation T2

    70,6 %

    Abstention T2

    29,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Mesnil-Eury ?

    Erick Lejolivet exerce actuellement un mandat municipal au Mesnil-Eury.

    Quelle est la population du Mesnil-Eury ?

    Le Mesnil-Eury compte 180 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Mesnil-Eury ?

    Le Mesnil-Eury enregistre en 2025 un taux de natalité de 21,3 ‰ et un taux de mortalité de 16,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Mesnil-Eury ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +13 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements au Mesnil-Eury ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 6,7 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 9,3 % (2017) → 10,1 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 74,3 % (2017) → 77,0 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Mesnil-Eury ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 410 € (2021) → 23 520 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Mesnil-Eury ?

    Le prix immobilier moyen au Mesnil-Eury est d'environ 801 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Mesnil-Eury ?

    La dette communale s'élève à 131 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Mesnil-Eury

    Le Mesnil-Eury est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.