Commune

    Le Mesnil-Gilbert

    Code INSEE : 50312Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Mesnil-Gilbert (142 hab.) - Manche. Maire : Joël LEFRAS. Taxe foncière 37,4 %, dette 677 €/hab, impôts locaux 344 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Mesnil-Gilbert est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 142 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    118

    Dynamisme économique

    +18 vs France

    À Le Mesnil-Gilbert, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue du Mesnil-Gilbert

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    142 habitants
    Superficie
    7,9 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 777 €/m²
    Dette par habitant
    677 €/hab
    Impôts locaux
    344 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,4 %
    136 → 146 hab.
    Natalité
    13,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +14 (variation totale +10).

    Logements vacants
    10,8 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    22,5 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    73,0 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    21 500 €
    2021–2023 · +13,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    652 €/hab

    Épargne brute

    222 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    157 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Mesnil-Gilbert

    Circonscription législative

    Le Mesnil-Gilbert fait partie de la Manche (2e circonscription).

    Député(e) : Bertrand Sorre (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Mesnil-Gilbert

    Participation : 62,5 % (112 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Mesnil-Gilbert

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (111 inscrits).

    • Bertrand SORRE64,4 %
    • Marie-Françoise KURDZIEL35,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Mesnil-Gilbert

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,3 %
    • Marine Le Pen39,7 %

    Inscrits

    105

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    82,9 %

    Abstention T2

    17,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Mesnil-Gilbert ?

    Joël Lefras exerce actuellement un mandat municipal au Mesnil-Gilbert.

    Quelle est la population du Mesnil-Gilbert ?

    Le Mesnil-Gilbert compte 142 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Mesnil-Gilbert ?

    Le Mesnil-Gilbert enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Mesnil-Gilbert ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +14 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements au Mesnil-Gilbert ?

    Logements vacants : 14,2 % (2017) → 10,8 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 21,2 % (2017) → 22,5 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 71,2 % (2017) → 73,0 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Mesnil-Gilbert ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 970 € (2021) → 21 500 € (2023), +13,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Mesnil-Gilbert ?

    Le prix immobilier moyen au Mesnil-Gilbert est d'environ 1 777 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Mesnil-Gilbert ?

    La dette communale s'élève à 677 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Mesnil-Gilbert

    Le Mesnil-Gilbert est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.