Commune

    Le Mesnil-Lieubray

    Code INSEE : 76431Mis à jour le 2 août 2026

    Le Mesnil-Lieubray (94 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Jérôme GRISEL. Taxe foncière 38,5 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 403 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Le Mesnil-Lieubray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    94 habitants
    Superficie
    5,9 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 818 €/m²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    403 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    99 → 92 hab.
    Natalité
    32,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −9 (variation totale -7).

    Logements vacants
    17,0 %
    2017–2023 · +9,4 pt
    Résidences secondaires
    20,0 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · +2,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    860 €/hab

    Épargne brute

    120 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    255 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Mesnil-Lieubray

    Circonscription législative

    Le Mesnil-Lieubray fait partie de la Seine-Maritime (2e circonscription).

    Député(e) : Annie Vidal (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Mesnil-Lieubray

    Participation : 66,2 % (65 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,2 %
    • AR12,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Mesnil-Lieubray

    Participation (2nd tour) : 69,1 % (68 inscrits).

    • Vanessa LANCELOT64,3 %
    • Annie VIDAL35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Mesnil-Lieubray

    Second tour

    • Marine Le Pen64,8 %
    • Emmanuel Macron35,2 %

    Inscrits

    74

    Participation T1

    73,0 %

    Abstention T1

    27,0 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Mesnil-Lieubray ?

    Jérôme Grisel exerce actuellement un mandat municipal à Le Mesnil-Lieubray.

    Quelle est la population de Le Mesnil-Lieubray ?

    Le Mesnil-Lieubray compte 94 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Mesnil-Lieubray ?

    Le Mesnil-Lieubray enregistre en 2025 un taux de natalité de 32,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Mesnil-Lieubray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −9 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Le Mesnil-Lieubray ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 17,0 % (2023), +9,4 pt. Résidences secondaires : 28,5 % (2017) → 20,0 % (2023), −8,5 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 82,5 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Mesnil-Lieubray ?

    Le prix immobilier moyen à Le Mesnil-Lieubray est d'environ 1 818 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Mesnil-Lieubray ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Le Mesnil-Lieubray ?

    Le taux de chômage localisé à Le Mesnil-Lieubray est de 7,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Le Mesnil-Lieubray

    Le Mesnil-Lieubray est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.