Commune

    Le Mesnil-Réaume

    Code INSEE : 76435Mis à jour le 30 août 2026

    Le Mesnil-Réaume (802 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Bruno SAINTYVES. Taxe foncière 49,7 %, dette 68 €/hab, impôts locaux 257 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Le Mesnil-Réaume, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    802 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    146 hab/km²
    Prix immobilier
    1 969 €/m²
    Dette par habitant
    68 €/hab
    Impôts locaux
    257 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire les Rainettes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,9 %
    793 → 808 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    2,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent −7 (variation totale +15).

    Logements vacants
    2,5 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Ménages propriétaires
    88,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 340 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    490 €/hab

    Épargne brute

    94 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    93 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    175 €/hab

    Tissu économique

    87 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Mesnil-Réaume

    Circonscription législative

    Le Mesnil-Réaume fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Mesnil-Réaume

    Participation : 52,8 % (614 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT63,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • BESOIN D'EUROPE6,1 %
    • REVEIL EUR5,2 %
    • AR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Mesnil-Réaume

    Participation (2nd tour) : 66,5 % (615 inscrits).

    • Patrice MARTIN62,5 %
    • Sébastien JUMEL37,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Mesnil-Réaume

    Second tour

    • Marine Le Pen70,3 %
    • Emmanuel Macron29,7 %

    Inscrits

    583

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Mesnil-Réaume ?

    Bruno Saintyves exerce actuellement un mandat municipal à Le Mesnil-Réaume.

    Quelle est la population de Le Mesnil-Réaume ?

    Le Mesnil-Réaume compte 802 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Mesnil-Réaume ?

    Le Mesnil-Réaume enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 2,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Mesnil-Réaume ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent −7 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Le Mesnil-Réaume ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 2,5 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 5,1 % (2023), +4,4 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 88,1 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Mesnil-Réaume ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 460 € (2021) → 25 340 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Mesnil-Réaume ?

    Le prix immobilier moyen à Le Mesnil-Réaume est d'environ 1 969 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Mesnil-Réaume ?

    La dette communale s'élève à 68 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Mesnil-Réaume

    Le Mesnil-Réaume est couverte par un Carte communale, approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.