Commune

    Le Mesnil-sur-Bulles

    Code INSEE : 60400Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Mesnil-sur-Bulles (266 hab.) - Oise. Maire : Jean-Paul BALTZ. Taxe foncière 43,1 %, dette 385 €/hab, impôts locaux 184 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Mesnil-sur-Bulles est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 266 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Le Mesnil-sur-Bulles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    266 habitants
    Superficie
    6,3 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    1 655 €/m²
    Dette par habitant
    385 €/hab
    Impôts locaux
    184 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    266 → 265 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −14 (variation totale -1).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    82,9 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 240 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    674 €/hab

    Épargne brute

    72 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    248 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    237 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Mesnil-sur-Bulles

    Circonscription législative

    Le Mesnil-sur-Bulles fait partie de la Oise (1re circonscription).

    Député(e) : Claire Marais-Beuil (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Mesnil-sur-Bulles

    Participation : 44,8 % (212 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,0 %
    • BESOIN D'EUROPE8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Mesnil-sur-Bulles

    Participation (2nd tour) : 61,4 % (207 inscrits).

    • Claire MARAIS-BEUIL60,2 %
    • Victor HABERT-DASSAULT39,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Mesnil-sur-Bulles

    Second tour

    • Marine Le Pen65,9 %
    • Emmanuel Macron34,1 %

    Inscrits

    212

    Participation T1

    73,1 %

    Abstention T1

    26,9 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Mesnil-sur-Bulles ?

    Jean-Paul Baltz exerce actuellement un mandat municipal au Mesnil-sur-Bulles.

    Quelle est la population du Mesnil-sur-Bulles ?

    Le Mesnil-sur-Bulles compte 266 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Mesnil-sur-Bulles ?

    Le Mesnil-sur-Bulles enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Mesnil-sur-Bulles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −14 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements au Mesnil-sur-Bulles ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 6,2 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 4,4 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 82,9 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Mesnil-sur-Bulles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 390 € (2021) → 28 240 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Mesnil-sur-Bulles ?

    Le prix immobilier moyen au Mesnil-sur-Bulles est d'environ 1 655 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Mesnil-sur-Bulles ?

    La dette communale s'élève à 385 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Mesnil-sur-Bulles

    Le Mesnil-sur-Bulles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.