Commune

    Le Monastier-sur-Gazeille

    Code INSEE : 43135Mis à jour le 30 août 2026

    Le Monastier-sur-Gazeille (1 773 hab.) - Haute-Loire. Maire : Michel ARCIS. Taxe foncière 39,9 %, dette 2 492 €/hab, impôts locaux 528 €/hab. Évolution et do...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    81

    Pression fiscale

    -19 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Le Monastier-sur-Gazeille, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    1 773 habitants
    Superficie
    39,3 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    1 625 €/m²
    Dette par habitant
    2 492 €/hab
    Impôts locaux
    528 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 3 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire privée Saint Dominique - primaire
    • Ecole Elémentaire - primaire
    • Ecole Maternelle - maternelle
    • Collège privé Saint Dominique - college
    • Collège Laurent Eynac - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,3 %
    1 789 → 1 784 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    20,2 ‰
    36 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -123, solde migratoire apparent +118 (variation totale -5).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    21,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    70,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 220 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    936 €/hab

    Épargne brute

    537 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 292 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    448 €/hab

    Tissu économique

    486 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Monastier-sur-Gazeille

    Circonscription législative

    Le Monastier-sur-Gazeille fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Monastier-sur-Gazeille

    Participation : 59,6 % (1 337 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,8 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • LFI - UP6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Monastier-sur-Gazeille

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (1 335 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ63,6 %
    • Alexandre HEUZEY36,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Monastier-sur-Gazeille

    Second tour

    • Marine Le Pen53,6 %
    • Emmanuel Macron46,4 %

    Inscrits

    1 360

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Monastier-sur-Gazeille ?

    Vous, Pour Vous exerce actuellement un mandat municipal à Le Monastier-sur-Gazeille.

    Quelle est la population de Le Monastier-sur-Gazeille ?

    Le Monastier-sur-Gazeille compte 1 773 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Monastier-sur-Gazeille ?

    Le Monastier-sur-Gazeille enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 20,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Monastier-sur-Gazeille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -123, solde migratoire apparent +118 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Le Monastier-sur-Gazeille ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 12,3 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 21,6 % (2017) → 21,2 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 72,0 % (2017) → 70,6 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Monastier-sur-Gazeille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 750 € (2021) → 24 220 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Monastier-sur-Gazeille ?

    Le prix immobilier moyen à Le Monastier-sur-Gazeille est d'environ 1 625 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Monastier-sur-Gazeille ?

    La dette communale s'élève à 2 492 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Monastier-sur-Gazeille

    Le Monastier-sur-Gazeille est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.