Commune

    Le Mont-Saint-Adrien

    Code INSEE : 60428Mis à jour le 30 août 2026

    Le Mont-Saint-Adrien (648 hab.) - Oise. Maire : Jean-Philippe AMANS. Taxe foncière 54,2 %, dette 308 €/hab, impôts locaux 545 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Mont-Saint-Adrien est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 648 habitants, cela correspond à environ 3,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Le Mont-Saint-Adrien, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue du Mont-Saint-Adrien

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    648 habitants
    Superficie
    7,7 km²
    Densité
    84 hab/km²
    Prix immobilier
    2 175 €/m²
    Dette par habitant
    308 €/hab
    Impôts locaux
    545 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    647 → 652 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +5).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    34 140 €
    2021–2023 · +5,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    508 €/hab

    Épargne brute

    190 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    257 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    51 €/hab

    Tissu économique

    115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Mont-Saint-Adrien

    Circonscription législative

    Le Mont-Saint-Adrien fait partie de la Oise (2e circonscription).

    Député(e) : Philippe Ballard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Mont-Saint-Adrien

    Participation : 65,8 % (526 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,5 %
    • BESOIN D'EUROPE21,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,6 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Mont-Saint-Adrien

    Participation (1er tour) : 75,9 % (527 inscrits).

    • Philippe BALLARD43,7 %
    • Ludovic CASTANIÉ34,1 %
    • Marianne SECK16,3 %
    • Mohamed EL AIYATE3,1 %
    • Pierre DELARBOULAS2,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Mont-Saint-Adrien

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,8 %
    • Marine Le Pen45,2 %

    Inscrits

    539

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Mont-Saint-Adrien ?

    Jean-Philippe Amans exerce actuellement un mandat municipal au Mont-Saint-Adrien.

    Quelle est la population du Mont-Saint-Adrien ?

    Le Mont-Saint-Adrien compte 648 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Mont-Saint-Adrien ?

    Le Mont-Saint-Adrien enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Mont-Saint-Adrien ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements au Mont-Saint-Adrien ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 4,2 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 87,6 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Mont-Saint-Adrien ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 390 € (2021) → 34 140 € (2023), +5,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Mont-Saint-Adrien ?

    Le prix immobilier moyen au Mont-Saint-Adrien est d'environ 2 175 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Mont-Saint-Adrien ?

    La dette communale s'élève à 308 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Mont-Saint-Adrien

    Le Mont-Saint-Adrien est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.