Commune

    Le Pré-Saint-Gervais

    Code INSEE : 93061Mis à jour le 30 août 2026

    Le Pré-Saint-Gervais (16 733 hab.) - Seine-Saint-Denis. Maire : Laurent BARON. Taxe foncière 47,4 %, dette 924 €/hab, impôts locaux 1 055 €/hab. Évolution et...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Le Pré-Saint-Gervais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    16 733 habitants
    Superficie
    0,7 km²
    Densité
    23 826 hab/km²
    Prix immobilier
    7 240 €/m²
    Dette par habitant
    924 €/hab
    Impôts locaux
    1 055 €/hab
    Taux de chômage
    13,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Saint-Denis

    Établissements scolaires

    11 établissements scolaires : 8 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Jean Jaurès - primaire
    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire
    • Ecole maternelle Rosa Parks - maternelle
    • Ecole maternelle Suzanne Lacore - maternelle
    • Ecole maternelle Baudin - maternelle
    • Ecole élémentaire Pierre Brossolette - primaire
    • Collège privé Saint Joseph - college
    • ECOLE MATERNELLE La Casita Montessori - maternelle
    • Ecole élémentaire Anatole France - primaire
    • Ecole maternelle Nelson Mandela - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,3 %
    17 950 → 16 993 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    187 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    89 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +781, solde migratoire apparent −1 738 (variation totale -957).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    32,8 %
    2017–2023 · +7,3 pt
    Taux de pauvreté
    25,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 450 €
    2021–2023 · +16,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 459 €/hab

    Épargne brute

    223 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    648 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    308 €/hab

    Tissu économique

    4 647 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Pré-Saint-Gervais

    Circonscription législative

    Le Pré-Saint-Gervais fait partie de la Seine-Saint-Denis (9e circonscription).

    Député(e) : Aurélie Trouvé (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Pré-Saint-Gervais

    Participation : 55,5 % (9 764 inscrits).

    • LFI - UP30,8 %
    • REVEIL EUR22,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,4 %
    • La FRANCE REVIENT10,5 %
    • BESOIN D'EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Pré-Saint-Gervais

    Participation (1er tour) : 68,3 % (9 798 inscrits).

    • Aurélie TROUVÉ66,6 %
    • Manon CHAUMETTE15,3 %
    • Clara BOURASSIN12,5 %
    • Robenson PIERRE3,8 %
    • Jean-Paul BUROT1,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Pré-Saint-Gervais

    Second tour

    • Emmanuel Macron82,3 %
    • Marine Le Pen17,7 %

    Inscrits

    9 429

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    68,2 %

    Abstention T2

    31,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Pré-Saint-Gervais ?

    Laurent Baron exerce actuellement un mandat municipal à Le Pré-Saint-Gervais.

    Quelle est la population de Le Pré-Saint-Gervais ?

    Le Pré-Saint-Gervais compte 16 733 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Pré-Saint-Gervais ?

    Le Pré-Saint-Gervais enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Pré-Saint-Gervais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +781, solde migratoire apparent −1 738 (variation totale -957).

    Comment évolue le parc de logements à Le Pré-Saint-Gervais ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 8,1 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,4 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 25,5 % (2017) → 32,8 % (2023), +7,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Pré-Saint-Gervais ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 23,0 % (2021) → 25,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 20 940 € (2021) → 24 450 € (2023), +16,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Pré-Saint-Gervais ?

    Le prix immobilier moyen à Le Pré-Saint-Gervais est d'environ 7 240 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Pré-Saint-Gervais ?

    La dette communale s'élève à 924 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Pré-Saint-Gervais

    Le Pré-Saint-Gervais est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.