Commune

    Le Saix

    Code INSEE : 05158Mis à jour le 30 août 2026

    Le Saix (132 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Olivier REGORD. Taxe foncière 43,4 %, dette 733 €/hab, impôts locaux 265 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Le Saix, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Le Saix

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    132 habitants
    Superficie
    22,4 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 737 €/m²
    Dette par habitant
    733 €/hab
    Impôts locaux
    265 €/hab
    Taux de chômage
    20,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,8 %
    107 → 126 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    23,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +18 (variation totale +19).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    48,3 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    74,5 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 470 €
    2021–2023 · +2,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    824 €/hab

    Épargne brute

    541 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    823 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    366 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Saix

    Circonscription législative

    Le Saix fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Saix

    Participation : 73,8 % (103 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,2 %
    • LFI - UP18,1 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Saix

    Participation (2nd tour) : 81,0 % (105 inscrits).

    • Marie-José ALLEMAND62,2 %
    • Jérôme SAINTE-MARIE37,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Saix

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,0 %
    • Marine Le Pen41,0 %

    Inscrits

    103

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    79,6 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Saix ?

    Olivier Regord exerce actuellement un mandat municipal à Le Saix.

    Quelle est la population de Le Saix ?

    Le Saix compte 132 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Saix ?

    Le Saix enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 23,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Saix ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +18 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Le Saix ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 10,5 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 50,7 % (2017) → 48,3 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 71,2 % (2017) → 74,5 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Saix ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 960 € (2021) → 22 470 € (2023), +2,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Saix ?

    Le prix immobilier moyen à Le Saix est d'environ 1 737 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Saix ?

    La dette communale s'élève à 733 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Saix

    Le Saix est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.