Commune

    Le Tech

    Code INSEE : 66206Mis à jour le 18 août 2026

    Le Tech (97 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Guillaume CERVANTES. Taxe foncière 49,2 %, dette 2 126 €/hab, impôts locaux 968 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    217

    Accès aux soins

    +117 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Le Tech, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 217/100, 117 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    97 habitants
    Superficie
    26,4 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 049 €/m²
    Dette par habitant
    2 126 €/hab
    Impôts locaux
    968 €/hab
    Taux de chômage
    32,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    95 → 95 hab.
    Natalité
    21,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    31,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +3 (variation totale 0).

    Logements vacants
    11,9 %
    2017–2023 · −7,5 pt
    Résidences secondaires
    55,7 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Ménages propriétaires
    72,5 %
    2017–2023 · +13,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 878 €/hab

    Épargne brute

    -307 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 039 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    153 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Tech

    Circonscription législative

    Le Tech fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Tech

    Participation : 62,3 % (77 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,3 %
    • REVEIL EUR23,9 %
    • LFI - UP10,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • AR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Tech

    Participation (2nd tour) : 64,0 % (75 inscrits).

    • Michèle MARTINEZ53,2 %
    • Julien BARAILLÉ46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Tech

    Second tour

    • Marine Le Pen59,6 %
    • Emmanuel Macron40,4 %

    Inscrits

    74

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    68,9 %

    Abstention T2

    31,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Tech ?

    Guillaume Cervantes exerce actuellement un mandat municipal à Le Tech.

    Quelle est la population de Le Tech ?

    Le Tech compte 97 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Tech ?

    Le Tech enregistre en 2025 un taux de natalité de 21,1 ‰ et un taux de mortalité de 31,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Tech ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +3 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Le Tech ?

    Logements vacants : 19,5 % (2017) → 11,9 % (2023), −7,5 pt. Résidences secondaires : 48,6 % (2017) → 55,7 % (2023), +7,1 pt. Ménages propriétaires : 59,5 % (2017) → 72,5 % (2023), +13,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Tech ?

    Le prix immobilier moyen à Le Tech est d'environ 1 049 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Tech ?

    La dette communale s'élève à 2 126 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Le Tech ?

    Le taux de chômage localisé à Le Tech est de 32,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Le Tech

    Le Tech est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.