Commune

    Le Tholonet

    Code INSEE : 13109Mis à jour le 30 août 2026

    Le Tholonet (2 370 hab.) - Bouches-du-Rhône. Maire : Serge MORI. Taxe foncière 37,3 %, dette 332 €/hab, impôts locaux 1 068 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    122

    Dynamisme économique

    +22 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Le Tholonet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue du Tholonet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 370 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    218 hab/km²
    Prix immobilier
    7 540 €/m²
    Dette par habitant
    332 €/hab
    Impôts locaux
    1 068 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bouches-du-Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 135 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jean Vincent - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    2 305 → 2 391 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +73 (variation totale +86).

    Logements vacants
    1,9 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    7,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    67,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    36 270 €
    2021–2023 · +3,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 160 €/hab

    Épargne brute

    222 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    658 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    1 454 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Tholonet

    Circonscription législative

    Le Tholonet fait partie de la Bouches-du-Rhône (14e circonscription).

    Député(e) : Gérault Verny (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Tholonet

    Participation : 60,9 % (1 943 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,7 %
    • BESOIN D'EUROPE20,7 %
    • REVEIL EUR15,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Tholonet

    Participation (2nd tour) : 79,2 % (1 944 inscrits).

    • Gérault VERNY37,9 %
    • Anne-Laurence PETEL34,4 %
    • Jean-David CIOT27,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Tholonet

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,5 %
    • Marine Le Pen33,5 %

    Inscrits

    1 916

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Tholonet ?

    Serge Mori exerce actuellement un mandat municipal au Tholonet.

    Quelle est la population du Tholonet ?

    Le Tholonet compte 2 370 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Tholonet ?

    Le Tholonet enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Tholonet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +73 (variation totale +86).

    Comment évolue le parc de logements au Tholonet ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 1,9 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 6,0 % (2017) → 7,5 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 66,7 % (2017) → 67,0 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Tholonet ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2023) ; niveau de vie médian 35 180 € (2021) → 36 270 € (2023), +3,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Tholonet ?

    Le prix immobilier moyen au Tholonet est d'environ 7 540 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Tholonet ?

    La dette communale s'élève à 332 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Tholonet

    Le Tholonet est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.